Монтаж кровли из керамической черепицы в Кирове
Array
(
)
  • Публикация
  • Товары4
Монтаж кровли из керамической черепицы в Кирове
Особенности керамической черепицы, как кровельного материала.
Технология устройства стропильной системы.
Технология монтажа керамической черепицы
Монтаж
Монтаж кровли из керамической черепицы в Кирове

Натуральная глиняная черепица многие столетия является одним из популярных кровельных материалов. Она не утратила своей актуальности, несмотря на появление на профильном рынке многих современных материалов. Керамическую черепицу продолжают ценить за высокие эксплуатационные качества и декоративность. Она создает на поверхности крыши покрытие с низкими теплопроводными характеристиками, потому в таком здании круглый год сохраняется комфортный микроклимат. Большой выбор натуральной черепицы в компании «Салон кровли и Фасада» расширяет границы ее использования, позволяя использовать ее для кровли объектов любого дизайна, стиля, архитектуры. Этот материал добавляет объекту элегантности и респектабельности. Однако монтаж кровли из керамической черепицы – процесс, требующий от специалиста профессиональных знаний и опыта, так как керамика является хрупким материалом со значительным весом одного элемента.

Особенности керамической черепицы, как кровельного материала

Использование керамической плитки возможно только на крышах, угол скатов которой варьируется в диапазоне 10-900. Для крыш с уклоном 10-250 необходима дополнительная укладка рулонной гидроизоляции. Это позволит избежать затекания дождевой воды под элементы практически плоской кровли. Если керамическая черепица укладывается на крышу с уклоном больше 500, пластины материала дополнительно закрепляются шурупами. Это позволит исключить риск схода элемента кровли под действием значительных нагрузок, например, снежной массы.

Технология устройства стропильной системы

Так как керамическая черепица отличается большим весом, перед ее укладкой специалисты выполняют обязательное усиление стропильной системы. Это необходимо, так как на каждый квадратный метр кровли проходится более 40 кг покрытия. Для сооружения стропильной системы используют только качественную древесину, просушенную до состояния 15 % влажности. Брусья устанавливаются с сечением 60х180 мм. Рекомендованный шаг стропил составляет 80 см.

Тепло- и гидроизоляция

На стропила укладывается теплозащита, а поверх нее – контр обрешетка. Полосы материала проклеиваются строительным скотчем для обеспечения герметичности защитного слоя. На контр обрешетку настилается слой гидроизоляции. Промежуточная обрешетка позволяет создать между утеплителем и гидроизоляцией вентиляционный зазор, что необходимо для проветривания подкровельного пространства. Когда кровельный «пирог» готов, можно сооружать обрешетка, на которую будут крепиться элементы керамической черепицы. Для устройства обрешетки берут деревянный брус 40х40 и доску 30х100 мм. Чтобы правильно рассчитать шаг обрешетки, учитывают вид черепицы. Если один элемент материала имеет ширину 40 см, то шаг обрешетки должен быть равен 31-35 см. Разметку правильной геометрии рядов осуществляют с использованием шнура.

Технология монтажа керамической черепицы

Перед монтажом керамическую черепицу поднимают на крышу и раскладывают невысокими стопками по всей ее поверхности. Это делается для того, чтобы нагрузка на конструкцию в процессе монтажа была равномерной. 

Протокол укладки глиняной черепицы зависит от ее типа. 

  • плоская черепица укладывается снизу вверх;
  • желобчатые элементы кладутся слева направо;
  • пазовая черепица монтируется от карниза и вверх.

Первой монтируется во всех трех случаях торцевая черепица. Она кладется на обрешетку на скате кровли. Материал крепится саморезами по дереву. Далее следуем выше описанной технологии. Черепица укладывается внахлест. Если наклон скатов равен 250, он равен 10 см. Для крыш с углом 300 достаточно 8 см. На крышах более 400 материал укладывается внахлест не менее 4,5 см. Каждый третий элемент фиксируется противоветровым зажимом. Когда монтаж керамической черепицы на скатах завершен, выполняется облицовка конька. Специалисты используют коньковый держатель для обрешетки, крепящийся саморезами. Далее укладывается коньковая черепица, фиксация которой осуществляется специальной скобой. В зонах пересечения конька и фронтона черепица подгоняется по размеру болгаркой.

Монтаж отдельных элементов

При укладке кровельного материала на скатах специалисты уделяют особое внимание плотному прилеганию черепицы к дымоходной трубе и другим кровельным элементам. Чтобы обеспечить плотную стыковку сооружается фартук из алюминиевых пластин на самоклеящиеся основе. Стыки прокладываются рулонным изоляционным материалом. Швы обрабатываются герметическими составами. На ендовах укладываются половинчатые фрагменты керамической черепицы. Перед этим монтируется сплошная обрешетка из обрезной доски и прокладывается гидроизоляция. По полученному деревянному желобу монтируется слой черепицы. Подогнанную болгаркой по размеру черепицу фиксируют специальными стальными зажимами. Для повышения декоративного эффекта кромку покрывают лакокрасочным материалом.

Сложности монтажа керамической черепицы
Из инструкции по монтажу керамической черепицы понятно, что это сложный процесс, который неподвластен человеку без опыта и знаний. Кроме укладки элементов на скаты кровли предстоит еще:
  • монтаж керамической черепицы в сложных местах;
  • устройство карнизного свеса;
  • систем снегозадержания и водостока;
  • установка элементов освещения.

У кого заказать монтаж керамической черепицы в Кирове?

Чтобы получить надежную кровлю, лучше всего доверить реализацию проекта специалистам. В Кирове такой компанией является «Салон Кровли и Фасада». Мы не только предлагаем выгодные условия на различные кровельные материалы, но и оказываем комплекс услуг по устройству кровель любого размера и формы. Это значит, что в нужное время к объекту будет доставлен необходимый объем выбранного вами материала, и специалисты быстро выполнят его профессиональный монтаж. Мы даем гарантию не только на реализуемый кровельный материал, но и на все виды работ. Окончательный расчет с нами заказчики осуществляют только после приема работы и подписания акта об ее завершении. Наши мастера владеют всеми необходимыми знаниями, опытом и инструментарием для того, чтобы создать прочный кровельный слой, который надежно защитит ваш дом от непогоды, холода и шума улицы.

Товары
Неверный информационный блок

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ СОЦ.СЕТИ

тут вы найдете:

  • Новости компании
  • Акции и скидки